Programme géoséminaire 2013


L'imagerie GEOSUD : usages et besoins de données et de services


Mardi 26 Février

 

9h00 – 9h30

Accueil café


9h30 - 11h00

Session 1: Introduction aux journées

Bienvenue (Pierre MAUREL - Irstea et Yves RIALLANT - AFIGEO)


Présentation du programme et des ateliers techniques et thématiques (Victoria DUBUS - SILAT)


Le point sur GEOSUD (Pascal KOSUTH et Pierre MAUREL - Irstea) :

  • Le projet
  • Les adhérents
  • Les données et services

Retours d'expérience des usagers de l'imagerie GEOSUD
Adrien CARPENTIER - Conseil Régional du Nord-Pas-de-Calais
Julie PIERSON - Laboratoire ADES, Université de Bordeaux


11h00 – 11h30

PAUSE

Séance poster : Présentation des ateliers


11h30 – 12h45

Session 2 : GEOSUD face aux usages et attentes des utilisateurs

Résultats de l'enquête utilisateur (Caroline QUOD et Delphine PIRAT - SILAT)


Produits et services de l'Equipex :

  • Données et services (Jean-François FAURE et Jean-Christophe DESCONNETS - IRD)
  • Guides méthodologiques (Eric BARBE - Irstea)
  • Aide à la prise en main / formation (Pierre BAZILE - AgroParisTech)

 


12h45 - 14h30

REPAS


14h30 – 16h45 Session 3 : Le réseau des utilisateurs

 

Retours d'expérience des usagers de l'imagerie GEOSUD
Jean NABUCET - Laboratoire LETG, Université de Rennes II
Catherine PERILLAT - DRAAF Rhône-Alpes

Didier BESINGRAND - AUDAP (Agence d'Urbanisme Atlantique et Pyrénées)


Propositions pour l'animation du réseau (Pierre MAUREL - Irstea)

  • Organisation géographique, thématique et institutionnelle
  • Activités et programmation

 

Discussion


16h45 – 17h00

Conclusion


17h30 – 19h00 Ateliers techniques
  • Services d'accès aux images et services GEOSUD (Jean-Christophe DESCONNETS et Mathieu KAZMIERSKI - IRD)
  • Initiation à la télédétection (Kenji OSE - UMR TETIS et Asma NKHILI - SILAT)
  • Démonstration du logiciel ENVI (Paul QUERE et Claudia HUERTAS - SILAT)
  • Démonstration du logiciel ECognition (Aurélia DECHERF - UMR TETIS et Delphine PIRAT - SILAT)



 

Attention, les places pour les ateliers techniques du mardi soir (17h30 - 19h) seront limitées à 20 personnes par atelier

 

Mercredi 27 Février

 

9h00 – 9h20

Introduction


9h20 – 10h10

Ateliers thématiques

  • Gestion de l'eau (animé par Pierre-Yves Vion)
  • Artificialisation (animé par Eric Barbe)
  • Biodiversité (animé par Christina Corbane)
  • Agriculture et forêt (animé par Michel Deshayes)

 

10h20 – 11h10 Ateliers institutionnels
  • Services de l'Etat (animé par Jacques Bouffier)
  • Collectivités territoriales (animé par Laurent Pigache)
  • Gestionnaires d'espaces naturels (animé par Maëlle Decherf)
  • Etablissements d'enseignement supérieur (animé par Thérèse Libourel)
  • Instituts de recherche (animé par Nicolas Arnaud)

 

11h10 –11h30

PAUSE


11h30 - 12h00

Restitution des ateliers - résultats


12h00 - 12h30
Bilan et clôture

 

Le séminaire se déroulera dans les locaux d’Agropolis International à l’exception des ateliers techniques du 26 Février qui seront accueillis à la Maison de la Télédétection

 

 

 

 

 

 

In

 

troduction : Le projet Equipex – GEOSUD

Présentation de la journée et du ^programme

Présentation des ateliers techniques et des ateliers thématiques